Николай Саркисов

Помогите решить задачу за 6 класс

для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 6 т надо сделать 10 рейсов. Сколько придется сделать рейсов автомашине, грузоподъемности 4 т, чтобы перевезти этот груз?

Решить пропорцией

для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 6 т надо сделать 10 рейсов. Сколько придется сделать рейсов автомашине, грузоподъемности 4 т, чтобы перевезти этот груз?

Корней Алексеич

За 10 рейсов перевозится 6*10=60 - тонн груза. Соответственно требуется 60/4=15 рейсов для 4-х тонного автомобиля.