Сергей

Очень срочно!!!! Помогите решить задачу для 6 класса!.

Из города одновременно в одном направлении выехали два мотоциклиста. Скорость первого из них была больше скорости второго и составляла 72 км в час. Через 25 минут расстояние между ними было равно 5 км. Найдите скорость второго мотоциклиста.
Там есть ответ - 60 км в час, но мне нужно решение.

Екатерина Шальнова

Посещайте репетиторов.

Валера

выбери мой ответ лучшим, ок?) ) Итак нужно узнать скорость первого в 1 мин. 72 (км. ч.): 60 (мин) = 1,2 км в мин; нужно узнать сколько первый проехал км: 25(мин) *1,2(км. мин -скорость первого) = 30 км пути. Второй проехал путь на 5 км меньше: 30-5=25 км за 25 мин. Скорость второго: 25 (км): 25 (мин) = 1 км в мин. А скорость второго в час: 1*60(мин) = 60 км. ч.