Вячеслав Веселов

Помогите решить задачу. ОЧЕНЬ срочно

Вот, собственно говоря и сама задача:
Вертикально расположенная U-образная трубка с коленами разной высоты частично заполнена
ртутью, причем левый конец трубки выше уровня ртути на 50,2 см, а
правый – на 25 см. В оба колена трубки поочередно наливают воду так, что
они оказываются заполненными доверху. На какую величину h переместится
уровень ртути в левом колене трубки, если известно, что ртуть из его
вертикальной части не вытесняется полностью? Плотность ртути
13,6 г/см3, плотность воды - 1 г/см3. Ответ приведите в миллиметрах,
округлив до целых.
Я не прошу решить задачу, только подскажите как ее решить.

Женя Молькова

В исходном состоянии уровень ртути в обоих коленах, понятное дело, один и тот же. И объём ртути от доливания воды, понятное дело, не изменится. То есть в сумме дольют воды на 25+50,2 см. Но вот ПОСЛЕ доливания воды уровень ртути станет нарным - на величину, зависящую от того, сколько воды оказалось в каждом колене. Причём именно РАЗНИЦА количеств воды (при том, что СУММА этих количенств известна) транслируется в разницу уровней ртути - понятно как. И на сколько опустится ртуть в одном колене - ровно на столько эе она поднимется в другом. То есть это составляется система из двух уравнений с двумя неизвестными - исзодя из равенства (по абс. величине) изменений уровня ртути и постоянства количества налитой воды.