Сергей Шалаев

очень срочно нужно решить задачу!

если у женщины родилось 8 сыновей: один- страдающий гемофилией и дальтонизмом, двое-с гемофилией, четверо- с цветовой слепотой и один норм., то какой генотип вероятен для неё и какие будут по фенотипу девочки. Супруг нормальный по этим признакам.

Марина

Обозначим a - ген дальтонизма, b - ген гемофилии, A и B - нормальные альтернативы тех же генов.

Тогда, поскольку среди сыновей есть и страдающие, и не страдающие тем и другим недугом во всех возможных комбинациях, то генотип матери есть AbaB, т. е. она гетерозиготна по обеим парам генов. При этом дефектные гены находятся в разных X-хромосомах - только тогда воможны все четыре комбинации наследования заболваний.

Поскольку отец не страдает ни дальтонизмом, ни гемофилией, его генотип есть AB00 (оба гена A и B находятся, как известно, в той четверти X-хромосомы, которая отсутствует в Y-хромосоме - поэтому вторая пара символов, символизирующая отсутствие генов в Y-хромосоме, обозначена нулями) .

Сыновья наследуют от отца Y-хромосому, т. е. нули по обоим генам, а от матери - одну из двух X-хромосом и могут иметь один из четырех генотипов: AB00, Ab00, aB00, ab00. В первом случе сын будет полностью здоров, во втором - страдать гемофилией, в третьем - дальтонизмом, а в четвертом - обоими недугами.

Дочери наследуют от отца X-хромосому, т. е. нормальную пару AB, а от матери - одну из двух X-хромосом, т. е. могут иметь один из двух генотипов: ABAb или ABaB. В обоих случаях они будут абсолютно здоровы в связи с рецессивностью обоих дефектных генов, однако могут передать своим сыновьям один (и только один! ) из двух недугов: либо дальтонизм, либо гемофилию. Вероятность передачи каждого недуга в обоих случаях равна 0,5.