Сергей Шалаев
Сергей Шалаев

очень срочно нужно решить задачу!

если у женщины родилось 8 сыновей: один- страдающий гемофилией и дальтонизмом, двое-с гемофилией, четверо- с цветовой слепотой и один норм., то какой генотип вероятен для неё и какие будут по фенотипу девочки. Супруг нормальный по этим признакам.

Марина
Марина

Обозначим a - ген дальтонизма, b - ген гемофилии, A и B - нормальные альтернативы тех же генов.

Тогда, поскольку среди сыновей есть и страдающие, и не страдающие тем и другим недугом во всех возможных комбинациях, то генотип матери есть AbaB, т. е. она гетерозиготна по обеим парам генов. При этом дефектные гены находятся в разных X-хромосомах - только тогда воможны все четыре комбинации наследования заболваний.

Поскольку отец не страдает ни дальтонизмом, ни гемофилией, его генотип есть AB00 (оба гена A и B находятся, как известно, в той четверти X-хромосомы, которая отсутствует в Y-хромосоме - поэтому вторая пара символов, символизирующая отсутствие генов в Y-хромосоме, обозначена нулями) .

Сыновья наследуют от отца Y-хромосому, т. е. нули по обоим генам, а от матери - одну из двух X-хромосом и могут иметь один из четырех генотипов: AB00, Ab00, aB00, ab00. В первом случе сын будет полностью здоров, во втором - страдать гемофилией, в третьем - дальтонизмом, а в четвертом - обоими недугами.

Дочери наследуют от отца X-хромосому, т. е. нормальную пару AB, а от матери - одну из двух X-хромосом, т. е. могут иметь один из двух генотипов: ABAb или ABaB. В обоих случаях они будут абсолютно здоровы в связи с рецессивностью обоих дефектных генов, однако могут передать своим сыновьям один (и только один! ) из двух недугов: либо дальтонизм, либо гемофилию. Вероятность передачи каждого недуга в обоих случаях равна 0,5.

Похожие вопросы
Срочно нужно решить задачу по физике.
решите пожалуйста задачу очень срочно
Задача по физике, срочно решить нужно
Нужно срочно решить задачи
Срочно нужно решить задачу по физике
Нужно решить задачу по физике, срочно!!!
пожалуйста очень срочно нужно решить задачу по физике, помогите
Помогите пожалуйста очень срочно решить задачу по по химии!!! Очень срочно! ! нужно решение
Помогите решить задачу. ОЧЕНЬ срочно
помогите решить задачу надо очень срочно