Алексей Шаталов

Срочно нужно решить задачу по физике.

При освещении металла излучением с длиной волны фототок прекращается при задерживающем напряжении . Если изменить длину волны излучения в 1,5 раза, то задерживающее напряжение увеличится в 2 раза. Работа выхода электронов из металла . Задерживающее напряжение в вольтах для излучения с длиной волны равно …

Ирина Фомина

Энергия электронов, выходящих из металла при фотоэффекте: hν - hνкр. = h(ν-νкр. ) = Ue, где e - заряд электрона, U - задерживающее напряжение, ν=с/λ - частота излучения, νкр. - красная граница фотоэффекта, h - постоянная Планка. Ясно, что для того, чтобы задерживающее напряжение возросло, надо увеличить частоту волны, причём в то же количество раз, т. е. в 1,5. Отсюда получаем:
h(1,5ν-νкр.) =2Ue. Решаем эту систему уравнений:
h(ν-νкр. ) = Ue
h(1,5ν-νкр.) =2Ue
относительно ν и νкр. и находим работу выхода по формуле: A=hνкр.