Вячеслав Веселов

Помогите решить задачу по физике, с пояснением.. . Срочно нужно!

Столб высотой 3 м и массой 50 кг падает из вертикального положения на землю. Определить момент импульса относительно точки опоры и скорость верхнего конца столба в момент удара о землю.

Рустам Парпибаев

Тут проще всего из закона сохранения энергии. Потенциальная энергия в начальный столба известна. Момент инерции относительно нижней точки тоже известен (для расчёта момента инерции можно считать его тонким стержнем) . Значит, чисто из того, что кинетическая энергия в момент удара о землю равна исходной потенциальной, враз находится угловая скорость. Ну а по ней - и всё остальное.