Андрей Иванов

Помогите решить задачи по Физике (с пояснением)

Максудбек Мамаджонов

1) Из формулы перемещения при равноускоренном движении
S=(v^2 - v0^2 ) / 2a. ( S -перемещение (путь) , v0-начальная скорость=0, v -конечная скорость, а -ускорение) , выразим v.
v=корень квадратный из 2*a*S.
v=кор. кв. из 2*0,6*30=6м/c.
2) Так как сила тяги одинакова, по 2 закону Ньютона
F=m1*a1.
F=m2*a2. приравняем
m1*a1=m2*a2. и запишем отношение ускорений
a1 / a2=m2 / m1.
a1 / a2=8/ 2=4.
a1=4a2. ( ускорение легкового в 4 раза больше) . Можно решить устно, во сколько раз масса больше, во столько раз ускорение меньше.
3)Сначала определим потенциальную энергию в верхней точке
Еп=m*g*h . ( m -масса=0,05кг, g -ускорение свободного падения=10м/c^2, h -высота)
Еп=0,05*10*10=5Дж. (Кинетическая энергия на мах. высоте Ек=0 ( так как скорость =0).
В точке падения потенциальная =0 ( Еп=0) тело находится в нулевом уровне (h=0) , а кинетическая в момент падения = потенциальной в верхней точке ( по закону сохранения энергии) . ( если не учитывать сопротивление воздуха)
Ек=5Дж.