Иван Атаманов

Задача по физике (механика) . Помогите решить, пожалуйста (задача в пояснениях к вопросу)

Какое расстояние S по горизонтали пролетит мяч, брошенный со скоростью v=10 м/с под углом альфа=60 градусов к горизонту, если он ударится о потолок? Высота потолка 3 м, удар упругий. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Помогите её решить, пожалуйста. Я даже чертёж к ней выполнить не могу 😞

Игорь Савенок

вопрос с подвохом, потому простой умнож 3 на синус 60(0,86602540378)и узнаеш длину прилижещего катета, а потом еще на два