Роман Бриленко

Решите пожалуйста мне задачу по механике

Три материальные точки с массами m1 = 4 кг, m2 = m3 = 1 кг, m3 = 1 кг лежат на одной оси OXY в вершинах правильного треугольника со стороной a = 3 м. Чему равно расстояние от точки центра масс такой системы до первой точки? Все величины выражены в системе СИ.

Дмитрий Берестовой

m1 * x = 2*m2 * (3*sqrt(3)/2 –x) ( лежит на высоте из точки 1)
Подставив, получим : 1/2*3^(1/2)