Вероника Лопатина

Помогите решить физику, механика

(1 б. ) На рисунке приведены графики движения трех тел, движущихся вдоль оси х. Выберите правильное утверждение.

A. Уравнение движения второго тела имеет вид: х = 1 - 2 t.
Б. Скорость движения второго тела увеличивается.
B. Первое тело покоится.
Г. Скорость движения третьего тела уменьшается.

2. (1 б. ) Тело движется под действием постоянной по модулю и направлению силы. Выберите правильное утверждение.

A. Скорость тела не изменяется.
Б. Тело движется с постоянным ускорением.
B. Тело движется равномерно.
Г. Тело движется по окружности.

3. (1 б. ) Мяч брошен вертикально вверх. Считая, что сопротивлением воздуха можно пренебречь, выберите правильное утверждение.

A. Потенциальная энергия мяча при его движении вверх уменьшается.
Б. Импульс мяча при подъеме остается постоянным.
B. При подъеме мяча кинетическая энергия переходит в потенциальную.
Г. Полная механическая энергия мяча при его подъеме увеличивается.

4. (1 б. ) Координата тела, движущегося вдоль оси х, задана формулой х = 5 + t — 0,5t2. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

A. Тело движется равноускоренно.
Б. Перемещение тела за первые 4 с равно 1 м.
B. Через 1 с после начала движения тело остановится.
Г. Формула зависимости проекции скорости тела от времени имеет вид: vx = 1 - t.

5. (1 б. ) Брусок соскальзывает по наклонной плоскости, причем скорость бруска увеличивается. Выберите правильное утверждение.

A. Равнодействующая всех сил, приложенных к бруску, направлена вдоль наклонной плоскости.
Б. Сила тяжести, действующая на брусок, направлена перпендикулярно наклонной плоскости.
B. Сила реакции опоры направлена вдоль наклонной плоскости.
Г. Сила трения направлена перпендикулярно наклонной плоскости.

6. (1 б. ) Спортсмен на соревнованиях поднимает штангу. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

A. Когда спортсмен равномерно поднимает штангу вверх, сила упругости, действующая на штангу со стороны спортсмена, равна силе тяжести.
Б. Когда спортсмен отрывает штангу от помоста, сила упругости, действующая на штангу со стороны спортсмена, меньше силы тяжести.
B. Когда спортсмен роняет штангу на помост, штанга будет находиться в невесомости, пока не коснется помоста.
Г. Когда спортсмен удерживает штангу в верхнем положении, сила упругости, действующая на штангу со стороны спортсмена, равна силе тяжести.

Николай Пилюгин

1) ???(как можно ответить без рисунка? )
2) Б
3) В
4) А, В, Г -- правильные
5) А
6) А, В, Г

Яна Черемисина

2. Б
3. В
4. В, Г - правильные, А, Б - неправильные
5. А
6. А, В, Г - правильные