Сергей Боровик

Срочно помогите с физикой!! Механика вращательного движения

диск имеет массу 1кг вращается по инерции с частотой 0,7 об/с вокруг совей оси расположенной вертикально. на диск насыпают равномерно слой песка массой 400г. найти частоту вращения диска с песком

Валентина Калайгерда

по закону сохранения импульса w1J1=w2J2, где J1=m1R^2/2, J2=(m1+m2)R^2/2, моменты инерции пустого и нагруженного диска. отсюда w2=w1(J1/J2)=w1m1/(m1+m2)=0,5 об/с