Маргарита Молотковец

Как решить задачу? Динамика вращательного движения.

Диск радиусом 20 см и массой 8 кг вращался с частотой 10 с-1. При торможении он остановился, сделав пять полных оборотов. Определить тормозящий момент.

De
Denis

Для вращательного движения действуют ТЕ ЖЕ законы, что и для поступательного. Просто надо линейные единицы (метры) заменить на угловые (радианы) . И второй закон Ньютона там выглядит точно так же - если заменить массу на момент инерции, силу на момент силы и линейное ускорение на угловое.
Так что в этой задачке задана начальная скорость и пройденный путь - они дадут угловое ускорение. Масса и размеры диска дают его момент инерции. Ну и подставьте это всё в формулу закона Ньютона, делов-то.