Влдимир

Сформулируйте основное уравнение динамики вращательного движения.

Ина Чолаку

Основной закон динамики МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ при вращательном движении можно сформулировать следующим образом:
"Произведение момента инерции на угловое ускорение равно результирующему моменту сил, действующих на материальную точку: "
M = I·e.
Основной закон динамики вращательного движения ТВЕРДОГО ТЕЛА относительно закрепленной точки можно сформулировать следующим образом:
"Произведение момента инерции тела на его угловое ускорение равно суммарному моменту внешних сил, действующих на тело. Моменты сил и инерции берутся относительно оси (z), вокруг которой происходит вращение: "
M(z) = I(z)·e
Наиболее понятно и доходчиво (на мой взгляд) написано здесь:
Лекция №6.
Динамика твердого тела.