Александр

Найдите наименьшее положительное решение неравенства 2х2 - 6х - 32(больше или равно) (х - 8)2

Джим Челидзе

раскрываем скобки, приводим подобные
2х2-6х-32-х2-16х+64 бол или рав 0
х2+10х-96 бол ил рав 0
решаем как квадратное уравнение ищем корни
з2+10х-96=0
Д=484
х=6
х=-16
ответ неравенства от минус бескон до -16 включительно и от 6(включительно) до плюс бескон.
включительно так как знак не строгий значит конечные точки входят
выбираем из интервалов наименьшее положительное это 6
ответ 6

Андрей Постников

Раскрой все скобки, перенеси в одну сторону, приведи подобные члены и реши квадратное уравнение. Потом подумай, в каком диапазоне должен находиться х, чтобы выполнялось неравенство.