Ма
Маша

Вы заметили, что люди очень часто себя обманывают, находясь в отношениях с кем-то? Почему?

Неважно, в дружбе, или это любовь, или родственные отношения. Пример: человек спрашивает, как ему относиться к тому, что его (друг, любимый, родич) плохо поступает по отношению к нему. По описанию этих поступков любому читающему вопрос ясно, что данным человеком пренебрегают, не уважают его, не любят. Но сам человек словно слеп, он еще надеется на взаимную симпатию, любовь, уважение, он очень хочет продолжения отношений. И ведь такие отношения-страдания иногда длятся годами!
Ну ладно родственников не поменяешь, а остальных?

Ульяна

Так может деваться некуда, и не обманывает себя, а терпит. Решительности может не хватает или еще чего, ведь в душу к нему не влезешь и не узнаешь.