Анастасия Егорова

Нужна помощь по паскалю ABC

Есть ли в паскале ABC встроенный ассемблер, как в турбо паскале? Если да, то как записать к примеру такую строчку: asm mov ah,01; mov cx,$2000; int $10; end;

Лиза Филатова

PascalABC - это интерпретатор Паскаля, который не может создавать исполняемые файлы. Встраивать в него ещё и интерпретатор ассемблера было бы глубо.

> на семерке работает только этот
Не смешите. В 32-разрядной Windows 7 работает любой Паскаль от Turbo Pascal 1.00 до Embarcadero RAD Studio XE3.

В 64-разрядной Windows 7 работают:
- PascalABC.NET, но встроенного ассемблера тоже не имеет. Неуправляемый код в нём возможно использовать, только посредством вызовов функций из динамически подключаемых библиотек (DLL).
- Free Pascal. Имеет встроенный ассемблер с AT&T синтаксисом по-умолчанию. Для переключения на Intel-синтаксис нужно выбрать соответствующую опцию в настройках среды.
- GNU Pascal. Встроенный ассемблер только с AT&T синтаксисом.
- Virtual Pascal. Встроенный ассемблер с Intel синтаксисом.
- Различные версии Delphi, по-крайней мере, начиная с версии 7. Ассемблер в них только с Intel синтаксисом.

Татьяна Заборова

пиши на турбо паскале