Ульяна

Помогите с кроссвордом по географии. 6 вопросов.

1) вулкан в центральной части Анд. (6 букв)
2)Минерал, полезное ископаемое. (6 букв)
3)Крупное плоскогорье на востоке материка. (11 букв)
4)Ландшафт низких, длительно затопляемых пойм рек на Амазонской низменности, покрытых влажнотропическим лесом. (5 букв)
5) Вершина Гвианского плоскогорья. (7 букв)
6)Слово "Анта" в переводе с языка инков означает полезное ископаемое, которым владели Анды. Что это за ископаемое? (4 буквы)

Сохиб Ашуров

Я так понимаю, речь идет о Южной Америке, так как горы Анды, река Амазонка.. . вот ответы: 1) Сангай.
2) Их оочень много, к примеру - азурит, асбест, альбит. . какой из них правильный, сказать не могу.. .
3) Бразильское плоскогорье.
4) Игапо.
5) гора Рорайма-2810 м
6)Само слово «Анды» происходит от слова «анта» , что в переводе с языка инков означает «горы меди» . Ответ: медь.