Анна Лобко

Помогите!! ! что такое морфологический разбор!! ! ц

Владимир Мартиросян

Морфологический разбор слова – это разбор слова по значимым морфологическим единицам (морфемам).

При морфологическом разборе слова должны быть указаны

1) часть речи, к которой относится слово

2) общее грамматическое значение

3) начальная форма (у изменяемых, выделить показатель формы);

4) постоянные признаки

5) непостоянные признаки (у изменяемых)

6) синтаксическая роль слова в предложении

Вообще, морфологический разбор слова - это разбор слова как части речи. Обычно морфологический разбор слова указывает часть речи, возвратность или невозвратность (зависит от частей речи), неизменяемая часть речи или изменяемая, и каким членом предложения является и так далее (зависит от части речи соответственно) .

Татьяна Бровкина

Морфологический разбор частей речи
В каждом билете имеется и другое практическое задание - морфологический разбор. Трудным для абитуриентов кажется сама схема разбора той или иной части речи, порядок разбора. Ничего не надо запоминать механически, надо только понять, что сначала называются наиболее общие признаки частей речи, а потом частные признаки данной формы. Постарайтесь сохранить общую логику разбора.
Мы предлагаем схемы разбора (примерные) и образцы морфологической характеристики слов из предложения, приведенногоо выше (Помните: без текста никакого разбора частей речи быть не может!) .
Образцы морфологического разбора.
Имя существительное:
- начальная форма (именительный падеж, ед. ч.) ;
- собственное или нарицательное;
- одушевленное или неодушевленное;
- род;
- тип склонения;
- падеж;
- число;
- роль в предложении.
Образец разбора:
Хлеб - имя существительное, н. ф. - хлеб, нарицательное, неодушевленное, мужского рода, 2-го склонения, в винительном падеже, единственном числе, является прямым дополнением. (Если сообразили, можно уточнить, что в данном значении не имеет формы множественного числа. )
Имя прилагательное:
- начальная форма (И. п. , ед. ч. , м. р.) ;
- разряд (качественное, относительное или притяжательное) ;
- полное или краткое (только о качественном) ;
- степень сравнения (только о качественном) ;
- род (только у единственного числа) ;
- падеж;
- число;
- роль в предложении.
Образец разбора:
Пустое - имя прилагательное, н. ф. - пустой; качественное: полное; в положительной (нулевой) степени сравнения, в среднем роде, именительном падеже, является сказуемым.
Имя числительное:
- начальная форма (И. п. для количественного, И. п. , ед. ч. , м. р. -для порядкового) ;
- разряд по значению (количественное, порядковое) ;
- разряд по составу (простое, сложное, составное) ;
- падеж;
- род и число (у порядковых и некоторых количественных) ;
- роль в предложении.
Образен разбора в предложении "прошло три года":
Три - имя числительное, н. ф. - три, количественное, простое, в именительном падеже, рода и числа не имеет, подлежащее.
Местоимение:
- начальная форма (И. п. , ед. ч. , если изменяется по родам и числам) ;
- разряд по значению;
- род (если есть) ;
- падеж;
- число (если есть) ;
- роль в предложении.
Образец разбора:
С него - местоимение, н. ф. - он, личное, 3-го лица, мужского рода, в родительном падеже, единственном числе, обстоятельство места.
Глагол:
- начальная форма (инфинитив) ;
- возвратный или нет;
- переходный или нет;
- вид;
- спряжение;
- наклонение;
- время (только у изъявительного наклонения) ;
- лицо (у настоящего, будущего времени и повелительного наклонения) ;
- род (у прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе) ;
- число;
- роль в предложении.
Образец разбора:
Убрали - глагол, н. ф. - убрать, невозвратный, непереходный, совершенного вида, 1-го спряжения, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, множественном числе, сказуемое.
Причастие (форма глагола настолько "особая", что требует самостоятельной схемы разбора) :
- начальная форма (И. п. , ед. ч. , м. р.) ;
- от какого глагола образовано (инфинитив) ;
- вид;
- время;
- возвратное или нет (о действительном) ;
- переходное или нет (о действительном) ;
- краткое или полное (о страдательном) ;
- род (только в ед. ч.) ;
- падеж;
- число;
- роль в предложении.
Образец разбора в предложении "Смотрю на падающий снег":
Падающий - причастие, н. ф. - падающий, от глагола "падать", несовершенного вида, настоящего времени, невозвратное, непереходное, в мужском роде. винительном падеже, единственном числе, согласованное определение.
Деепричастие (также очень своеобразная форма глагола) .
- от какого глагола образовано;
- вид;
- возвратность;
- переходность;
- роль в предложении.

Ма
Манюня

Это разбор слова в котором надо обозначить род, склонение, число, падеж.

Галия Туктарова

Морфологический разбор слова – это характеристика слова как части речи с учетом особенностей его использования, то есть разбор слова по значимым морфологическим единицам (морфемам) .

Например, разбирая имя существительное, нужно указать: его начальную форму, собственное оно или нарицательное; конкретное, абстрактное, вещественное или собирательное; а также род, число, одушевленность, склонение, число, падеж и синтаксическую роль в данном предложении.

Образец морфологического разбора глагола: рисовал - глагол, рисовать несов. вид, I спр. , переходн. , невозр. , изъявит. накл. , прош. вр. , ед. ч. , муж. р. , (художник) рисовал (внизу подчеркнуть двумя линиями) - простое глагольное сказуемое.

О*
Оксана ***

Морфологический разбор слова – это разбор слова по значимым морфологическим единицам.
часть речи, к которой относится слово
общее грамматическое значение

начальная форма (у изменяемых, выделить показатель формы);

постоянные признаки

непостоянные признаки (у изменяемых)
синтаксическая роль слова в предложении

Александр Ткаченко

разбор слова как часть речи. надо указать все признаки. пример: В лесу - существительное, обозначает предмет
1. ..(в чем? ) в лесу, начальная форма - лес
2. Постоянные признаки - нарицательное, неодушевленное, 2 склонения, мужского рода. Непостоянные признаки: в предложном падеже, ед. числе
3. В чем? Где? в лесу - в предложении является обстоятельством (подчеркнуть точка-тире)

Н*
Ната ***

Мы в шк разбираем предложение. Тип там её стрелки с вопросами.

Андрей Холлей

например: тихим ...разобрать типо Н. ф. и так далее

Ро
Роман

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова-это полная граматическая характеристика данной словоформы

Ольга Шутикова

Интересная штука

Ольга Серебряникова

например:

Родной
1) прилагательное
Н. ф. -родной
2) качественный
3) к существительному ...именительный п., мужской р.
4) определение выраженный прилагательным
(зависит от предложения)

Ic
Ice

Спасибо