Анастасия Кислова

помогите разобрать слово по составу ВЫБРАЛА

Н:
Наталья :)

Начальная форма данного глагола (ВЫБРАТЬ) – яркое свидетельство того, что с разбором его по составу Вас ввели в заблуждение.

Выбрала – это форма прошедшего времени глагола, каждый школьник должен знать, что форма прошедшего времени образуется от основы инфинитива при помощи суффикса -Л-.

Теперь подберём однокоренные слова и формы слов: выберу, выберешь, выбирать, брать, беру, отберу.

Как видите, корень в этих словах не простой, а с чередованием: чередуются гласные И, Е с нулём звука (нуль звука – термин, обозначающий беглую гласную) .

Разобрать глагол выбрала по составу следует так:

вы́/бр/а/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – выбра- (формообразующие суффиксы глаголов, в данном случае суффикс -Л-, в основу слова не входят) .
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Проверить правильность выполнения морфемного разбора данного слова Вы сможете, пройдя по гиперссылке. На открывшейся странице в разделе "Орфография и орфоэпия" смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре. Только, как и в любом другом словаре, слова здесь даются в начальной форме.

Вова Ходяков

вы - приставка
брал - корень
а - окончание
выбрал - основа