СТ
Светлана Тюкаева

Почему города Белозерск, Звенигород, Липецк, Воронеж, Орёл, Борисоглебск, Елец, Владимир и Юрьев названы так и почему?

Azamjon
Azamjon

Белозерск - на берегу белого озера, Липецк от деревеньки студенки Липские, давшей местности это название, Петр начал строить завод у этой деревни, а она от очень важного дерева липа (плели лапти, и делали много разных поделок ложки, матрешки, игрушки. Орел - река Орлик и есть легенда когда крепость закладывали орел пролетел над этим, Воронеж - река Воронеж от птицы Вороны- Борисоглебск -это в честь святых, имя дал Петр, Владимир и Юрьев в честь князей - основателей этих городов,

ЕЗ
Елена Замотаева

Звенигород .
Существует предположение, что город был основан в княжение Юрия Долгорукого. Есть одна очень красивая версия о названии города: своим звоном он давал знать Москве о приближении опасности.

Липецк - на реке Липовке.

Орел.
Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях произошедших при основании нового города Московского государства в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орла, с вершины дерева слетел орёл. „А вот и хозяин“, — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы. По другой же версии, название происходит всего лишь от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

Борисоглебск
Город первоначально именовался Павловском. Основан он был как крепость для защиты южных рубежей российского государства. Название Борисоглебск получил позднее, в 1704 году, по имени построенной в городе Борисоглебской церкви.

Елец.
Этимология названия (по мнению В. А. Никонова, от народного географического термина елец 'еловый или дубовый лесок, дубовый кустарник') свидетельствуют о том, что данное географическое имя вначале возникло как название елового леса, ельника, являвшегося каким-то природным рубежом, урочищем. Благодаря контактному переносу географического имени (топонимической метонимии) первоначальное название урочища перешло на протекавшую через него речку и поселение.

Владимир, в честь киевского князя Владимира Святославича.

Юрьев-Польский?? ? — районный центр Владимирской области (Россия) . То он основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким

СМ
Степан Милованов

В Липецке липы растут, Воронеж на реке Воронеж (Ворона) , Борисоглебск назван в честь святых Бориса и Глеба

Василий Семиков
Василий Семиков

В Петровскую эпоху, с начала XVIII века, к Уралу стали проявлять повышенный интерес, который объяснялся желанием власти развернуть здесь крупномасштабное заводское строительство. Решающую инициативу проявил горный специалист И. Блюэр, который получил у Петра разрешение на создание завода, стартовый капитал и в марте 1720 года был командирован на Урал вместе с капитаном артиллерии Татищевым. В команду Блюэра входил и берг-шрейбер И. Ф. Патрушев.

Решение строить казенный завод на Исети было принято в январе 1721 года, а уже в следующем месяце было найдено подходящее место для плотины. Пуск плотины и день рождения города были намечены на день святой Екатерины – 26 ноября 1723 года.

Вопрос о переименовании города был поднят в 1924 году. По мнению властей, «… имя царицы терзало пролетарский дух» . Город был назван в честь революционера Свердлова, а произошло это 14 октября 1924 года. С 1932 года в Екатеринбурге действует Уральский филиал Академии наук.

Переименовать Свердловск в Екатеринбург на внеочередной комиссии решил городской совет народных депутатов. Вопрос о переименовании рассматривался около года. В декабре 1990 года при комиссии по культуре был образован "Комитет по названию города", который занимался изучением общественного мнения по этому вопросу. 4 сентября 1991 года работа комитета ознаменовалась решением о переименовании Свердловска в Екатеринбург. 23 сентября того же года это решение утвердил Президиум Верховного Совета РСФСР.

По данным пресс-службы городской администрации, в начале 1990-х годов регион планировалось переименовать в Екатеринбургскую или Уральскую область. Однако, поддержки у большинства представителей политической элиты того времени ни тот, ни другой вариант не нашел.

Стоит отметить, что Екатеринбург за всю историю своего существования имел не 2, а 3 названия. В 17 веке основатель города Василий Татищев именовал во всех официальных документах Екатеринбург на русский лад - Катерининском. Продолжалось это около трех лет.

Похожие вопросы
я хочу бельченка, что мне делать? где его взять? . липецкая обл. город елец...
происхождение названий Елец, Владимир, Юрьев?
обьясни с помощью однокоренных слов происхождение названий русских городов белозерск, смоленск, звенигород, липецк
объясни с помощью однокоренных слов происхождение названий русских городов: волхов, торжок, смоленск, елец, звенигород, юрьев.
почему Елец так назвали
Звенигород, Воронеж, Орел, Борисоглебск, Елец, Владимир, Юрьев. Однокоренные происхождения слов названия русских городов
происхождение городов Воронеж, Юрьев, Орёл, волхов
происхождение названия города звенигород
Почему город Владимир, город Рязань, город Самара и город Смоленск так назвали?
Почему назвали город Воронеж?только пожалуйста без тупых ответов!!!