Светлана Тюкаева

Почему города Белозерск, Звенигород, Липецк, Воронеж, Орёл, Борисоглебск, Елец, Владимир и Юрьев названы так и почему?

Azamjon

Белозерск - на берегу белого озера, Липецк от деревеньки студенки Липские, давшей местности это название, Петр начал строить завод у этой деревни, а она от очень важного дерева липа (плели лапти, и делали много разных поделок ложки, матрешки, игрушки. Орел - река Орлик и есть легенда когда крепость закладывали орел пролетел над этим, Воронеж - река Воронеж от птицы Вороны- Борисоглебск -это в честь святых, имя дал Петр, Владимир и Юрьев в честь князей - основателей этих городов,

Елена Замотаева

Звенигород .
Существует предположение, что город был основан в княжение Юрия Долгорукого. Есть одна очень красивая версия о названии города: своим звоном он давал знать Москве о приближении опасности.

Липецк - на реке Липовке.

Орел.
Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях произошедших при основании нового города Московского государства в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орла, с вершины дерева слетел орёл. „А вот и хозяин“, — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы. По другой же версии, название происходит всего лишь от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

Борисоглебск
Город первоначально именовался Павловском. Основан он был как крепость для защиты южных рубежей российского государства. Название Борисоглебск получил позднее, в 1704 году, по имени построенной в городе Борисоглебской церкви.

Елец.
Этимология названия (по мнению В. А. Никонова, от народного географического термина елец 'еловый или дубовый лесок, дубовый кустарник') свидетельствуют о том, что данное географическое имя вначале возникло как название елового леса, ельника, являвшегося каким-то природным рубежом, урочищем. Благодаря контактному переносу географического имени (топонимической метонимии) первоначальное название урочища перешло на протекавшую через него речку и поселение.

Владимир, в честь киевского князя Владимира Святославича.

Юрьев-Польский?? ? — районный центр Владимирской области (Россия) . То он основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким

Степан Милованов

В Липецке липы растут, Воронеж на реке Воронеж (Ворона) , Борисоглебск назван в честь святых Бориса и Глеба

Василий Семиков

В Петровскую эпоху, с начала XVIII века, к Уралу стали проявлять повышенный интерес, который объяснялся желанием власти развернуть здесь крупномасштабное заводское строительство. Решающую инициативу проявил горный специалист И. Блюэр, который получил у Петра разрешение на создание завода, стартовый капитал и в марте 1720 года был командирован на Урал вместе с капитаном артиллерии Татищевым. В команду Блюэра входил и берг-шрейбер И. Ф. Патрушев.

Решение строить казенный завод на Исети было принято в январе 1721 года, а уже в следующем месяце было найдено подходящее место для плотины. Пуск плотины и день рождения города были намечены на день святой Екатерины – 26 ноября 1723 года.

Вопрос о переименовании города был поднят в 1924 году. По мнению властей, «… имя царицы терзало пролетарский дух» . Город был назван в честь революционера Свердлова, а произошло это 14 октября 1924 года. С 1932 года в Екатеринбурге действует Уральский филиал Академии наук.

Переименовать Свердловск в Екатеринбург на внеочередной комиссии решил городской совет народных депутатов. Вопрос о переименовании рассматривался около года. В декабре 1990 года при комиссии по культуре был образован "Комитет по названию города", который занимался изучением общественного мнения по этому вопросу. 4 сентября 1991 года работа комитета ознаменовалась решением о переименовании Свердловска в Екатеринбург. 23 сентября того же года это решение утвердил Президиум Верховного Совета РСФСР.

По данным пресс-службы городской администрации, в начале 1990-х годов регион планировалось переименовать в Екатеринбургскую или Уральскую область. Однако, поддержки у большинства представителей политической элиты того времени ни тот, ни другой вариант не нашел.

Стоит отметить, что Екатеринбург за всю историю своего существования имел не 2, а 3 названия. В 17 веке основатель города Василий Татищев именовал во всех официальных документах Екатеринбург на русский лад - Катерининском. Продолжалось это около трех лет.