Натали П

Может ли штатный электрик, не входящий в состав ИТР, быть ответственным лицом за электрохозяйство у юрлица?

п. 1.2.4. ПТЭЭП гласит: У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные электроустановки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путём оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение №1 к настоящим Правилам) без проверки знаний. Как на счет этого?

Ирина Дроздова

Ты не путай советское слово ИТР (инженерно-технический работник) и современное - АТП (Административно-технический персонал) - это абсолютно разные термины.
Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель организации производит назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя. Всегда встает вопрос: "Кого назначить ответственным за электрохозяйство". Лицо ответственное за электрохозяйство назначается из числа административно-технического персонала (руководителей, специалистов или служащих) . Если в организации таковые отсутствуют, то на курсы ответственных за электрохозяйство идет директор и его заместитель. Обучение ответственных за электрохозяйство происходит на специальных учебных комбинатах.