Андрей Пронин

Состав должостных лиц

Manifestum non eget probatione. (Очевидное не нуждается в доказательствах)

Каков должностной состав лиц, определяющих это положение.

а что за учреждения?

Дмитрий Пивоваров

В теории права, а также в правоприменительной деятельности не всякое лицо, занимающее ту или иную должность, рассматривается как должностное лицо.
Понятие или юридический термин должностное лицо, которое бы распространялось однозначно и безусловно на все отрасли права почему-то отсутствует.
Однако, в моей практике (и не только в моей) , при рассмотрении того или иного спора в суде под должностным лицом (в зависимости от предмера рассмотрения) понимаются определения этого понятия, изложенные в Примечании к ст. статье 2.4. КоАП РФ:
«Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации» ;
О должностных лицах упоминает и статья 1069 ГК РФ.
Однако, должностными лицами, упомянутыми в ст. 1069 ГК РФ, являются далеко не все работники госорганов и органов местного самоуправления, а лишь те, которые отнесены к должностным лицам Законом о госслужбе, Федеральным законом от 08.01.1998 N 9-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и Законом о местном самоуправлении, в примечаниях 1-4 ст. 285 УК РФ и др. (см. коммент. к ст. 16 ГК РФ, п. 5 Пост. N 10).

Михаил Антонов

Должностных лиц очень много, практически в каждой организации. Состав должностных и материально ответственых лиц определяется штатным расписанием данного учреждение и затем утверждается должностная инструкция.