12 декабря 1993 г. в Российской Федерации была принята новая Конституция, которая внесла существенные изменения в институт российского гражданства. В ней получил дальнейшее развитие принцип единого гражданства. Закрепив гражданство Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя, Конституция определила, что оно является единым и равным независимо от оснований приобретения (п. 1 ст. 6). В ней нет упоминания о федеративном характере гражданства, а сами принципы федерации и гражданства изложены в разных статьях Конституции и составляют самостоятельные основы конституционного строя. Более того, закрепляя перечень субъектов Федерации и устанавливая важнейшие критерии их правосубъектности (ст. 5), Конституция не упоминает собственное гражданство среди атрибутов государственности республик в составе Российской Федерации, не говоря уже о других субъектах.
Таким образом, с момента принятия Конституции РФ 1993 г. в Российской Федерации устанавливалось только одно гражданство - гражданство Российской Федерации, а решение всех вопросов, связанных с гражданством в Российской Федерации, было отнесено к исключительному ведению Российской Федерации.
Прочие юридические вопросы
Имеют ли лица, проживающие в республиках, входящих в состав России, гражданство этих республик?
в автономиях своего гражданства нет - они не являются самостоятельными гос-вами. Гражданство у всех одно - РФ
Российское гражданство, а другого не дано
посмотри свой паспорт. он у тебя на двух языках в зависимости от республики входящей в состав Р. Ф. а так гражданство одно россииская федерация
Республика Хакасия - но мы часть России, гражданство Ролссийское. Ни каких проблем нет с этим!
В республиках, автономиях, областях в составе РФ своего гражданства нет, у всех Российское гражданство.