Прочие юридические вопросы

Можно ли в России оформить ЧП на лицо, не имеющего гражданства или с временной регистрацией? И какие для этого нужны док

документы?
сама поняла что спросила ну когда в России чиновники регистрировали ЧП на китайцев
Елена Бирюкова
Лучший ответ
..субъектом индивидуального предпринимательства является физическое лицо. . к физическим лицам относятся граждане РФ, иностранные граждан а также лица без гражданства. . седовательно ответ на ваш вопрос - да. .

Документы для иностранных граждан:

Документ, установленный законодательством РФ и признаваемый согласно международному договору в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (нотариально заверенная копия) ;
Документ, подтверждающий право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ (нотариально заверенная копия) ;
Документ, подтверждающий адрес места жительства иностранного гражданина в РФ, если в документе, подтверждающем право проживать в РФ, отсутствуют необходимые данные (нотариально заверенная копия) ;
Свидетельство о рождении или документ, содержащий дату и место рождения иностранного гражданина, если документ, удостоверяющий личность, не содержит требуемых сведений (нотариально заверенная копия) .
}|{ @ ]-[ *^_^*
На основании статьи 8 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. таким образом, если у человека будет регистрация по месту жительства (так называемая постоянная прописка) в РФ, то он может обратиться в ИФНС по месту регистрации (жительства) и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или как их еще называют предпринимателя без образования юридического лица (в народе ЧП) .