Прочие юридические вопросы
доброго времени суток. подскажите пожалуйста что такое "временная регистрация"?
что такое "временная регистрация" ? можно с ее помощью получить водительские права в другой области или крае (я прописан в краснодарском крае, а живу в Ростове)? куда обратиться ( в гос орган) и сколько это примерно будет стоить? заранее спасибо.
(1) По первому вопросу читайте Адм. регламент регистрации граждан
Если коротко, то :
- регистрация по месту жительства (в просторечии - "прописка", хотя в законах такого понятия давно нет) - ставится штамп в паспорте, срок "До. . " - не указывается
- регистрация по месту пребывания - выдается отдельный документ о регистрации с обязательным указанием срока "До.. " (поэтому ее иногда называют "временной"), штамп в паспорте не ставится
(2) По вопросу (2) читайте
на официальном сайте ГИБДД
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
То есть, Вы вправе обратиться за сдачей экзаменов на выдачу водительского удостоверения в Ростове при наличии документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания в Ростове, и должны будете предъявить соответствующий документ
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители) , представляет в Государственную инспекцию:
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) ;
Без регистрации по месту пребывания в Ростове в сдаче экзамена Вам откажут, т. к. у Вас уже есть регистрация по месту жительства в Краснодарском крае, что выяснится при предъявлении Вами паспорта, т. е. пункт 13 в Вашем случае неприменим.
Если коротко, то :
(2) По вопросу (2) читайте
на официальном сайте ГИБДД
Существует регистрация по месту пребывания. Водительское удостоверение получают по месту учебы