Прочие юридические вопросы

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая, зимой этого года купили участок в СНТ, приехали туда на смотрины встрет

Чистый развод. Председатель обязан был предупредить вас перед покупкой участка о долгах. Вы купили участок без долгов - почитайте договор. Разрешили продать участок бывшему собственнику с долгами - не ваши проблемы. Пусть попытаются через суд с вас портебовать)
Претензии к вам требуйте чтоб оформляли письменно, с разъяснениями какие долги и за что именно.
Единственное порекомендую - если были какие-то целевые взносы (на строительство водокачки например) рекомендую заплатить, чтоб с вас не драли по коммерческой цене за пользование.
Михаил Михаил
Лучший ответ
ну да. все долги за вами.
мой совет такой - поговорить с бывшим собственником - и если долги действительно есть - то есть вас не парят - заплатите их. ну если там конечно не миллион. ну стольник максимум отдадите. только все деньги отдавать под расписки чеки и прочее. зачем вам начинать жизнь на новом месте с войны? ну да, мудак предыдущий хозяин если вам про долг не сказал. но поверьте - у председателя 1000 и 1 возможность будет вам нагадить если вы не заплатите. оно вам надо?

кстати вы потом по суду сможете попытаться стрясти эти долги с предыдущего собственника - естественно при наличии чеков, если сможете доказать что он в момент продажи не информировал вас о текущих долгах.
для спокойствия можете довести до суда. и там изучить докуметны снт.
Лидия Волкова
Уважаемая Ольга, для установления истины уважаемый Председатель и Главбух СНТ должны представить оправдательные документы (как минимум копию квитанции об оплате земельного налога бывшими собственниками, тетрадь (журнал) учета уплаты членских и имущественных взносов, заверенный печатью СНТ и подписями Председателя и Главбуха. В противном случае Вы не обязаны даже общаться с этими лицами. Во-вторых, конечно, есть такой институт перемены лиц в обязательстве. Даже гипотетически представить, что вы погасите "долги" бывших членов СНТ, тогда вы вправе предъявить регрессные требования к ответчику - этим бывшим членам СНТ. Однако как Вы заметили отыскать их представляется весьма сложно. Потому целесообразнее заключить договор с СНТ о пользовании объектами общего пользования, без вступления в члены СНТ.
а вы с соседями поговорите. спросите сколько они платили за тот период .что с вас просят денег .спросите есть ли у них членская книжка? и вообще при оформлении земли в собственность председатель дает справку что задолжности нет. если вы все оформили. то пусть теперь с себя спросит почему он прошляпил .узнайте также у соседей платили ли ваши прежние хозяева целевые взносы? если да- то вы ничего не должны. у нас за год платим около 4500 руб. такчто больше 10000 у вас врят ли получится