Прочие юридические вопросы

Доброго времени суток, коллеги, прошу вашей помощи..внутрях..

Последнее время появилось много вопросов от людей в этой категории по поводу имён Наталья и Наталия.. Решила посмотреть свои документы....и... посмотрела на свою голову ))) В свидетельстве о рождении у меня записано имя НаталЬя, во всех остальных документах ( паспорт, свидетельства о рождении детей, все дипломы, КОРОЧЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, которые у меня есть начиная с 16 лет ) - НаталИя ..Че скажете ?? Что мне делать в этом случае ?? Как выйти с наименьшими потерями из этой, мягко говоря, ситуации?? Вариант МЕНЯТЬ ПАСПОРТ В СВЯЗИ С ОШИБКОЙ знаю, думаю не трудно догадаться, что последует после этого..нужно менять абсолютно ВСЕ документы..Может чето другое подскажете?? Спасибо за любой совет..)
Задание было найти вариант с меньшим количеством заморочек :). Докладываю: заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Это по ГК РФ ст 264 часть 2 пункт 5. Т. е паспорт не трогать, остаться Наталией, а в отношении св-ва о рождении провести суд. В решении суда напишут: св-во о рождении, где указано Наталья, принадлежит гражданке, у которой в паспорте указано Наталия. И потом всю жизнь с эти решением суда ходить и везде его показывать. Всё очень просто. У вас, кажется, Украина. Там в ГК аналогичная статья, номер посмотрите сами. Удачи, Наташа!
Елена Кабанова
Лучший ответ
Данил Миндубаев Оппа, как вариант надо посмотреть, спасибки!!!
Данил Миндубаев Оччень даже приемлемый!!! Благодарю!!! ))
Елена Кабанова Да, только имейте в виду, что по ГПК РФ это возможно только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов. Т.е. может быть, нужно получить новое св-во о рождении в ЗАГСе. Вдруг это проще. Конечно, первоосновой было именно св-во о рождении, но переделывать всю кучу документов под него накладно.
По дипломам и прочим документам (кроме паспорта и свид. о рождении) Вам действительно можно обратиться с заявлением в суд.
Заявление будет называться "О принадлежности правоустанавливающих документов".
Госпошлина 200 р. Срок рассмотрения - один месяц.
А вот с паспортом и свид. о рождении такой способ не допускается. Придется писать заявление о исправлении ошибки в паспорте (о приведении его в соответствие с написанием имени в свид. о рождении) .
И никаких других документов при этом менять НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ.
Мария Ким диплом -это всё же не правоустанавливающий документ
в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.
Лора ^_^
Мария Ким здесь пока что только факт допущения ошибки (начиная с паспорта),которую нужно исправить
Подавать заявление в суд либо как указал Коля СПб в порядке ст 264 ГПК РФ, либо о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в порядке ст 307 ГПК РФ.
Так же запастись справкой лингвистического соответствия института русского языка- они обычно там пишут чего попросят.
Константин Расейкин Привет!!! Забыл написать в порядке ст 307 только после того как органы закс откажут в изменении записи.
Судя по учебникам русского языка в школе И и Ь уже давно вполне одинаковые буквы- может и справки хватит))))
Ой как все запущенно...)))) )
Делай проще! Метрику выдавали в Союзе. Все остальное в самостийной. Вот и вали все на орфаграфию. А если кому не нравится сразу дави на дискриминацию по национальному признаку.. . Или что то наподобие. Сразу затыкаются.

(У меня так переделаны имя и фамилия, РОДНАЯ МАМА за голову хватается...)
Данил Миндубаев Приветик, Солнц, сама схватилась за голову, блин,,
Всё оставить как есть, зачем себе создавать проблемы самой. По большому счету до этого ведь не было ни каких проблем.
Мария Ким гражданство РФ вскоре оформлять,там требуется Свидетельство о рождении
Вот не спроста есть поговорка - меньше знаешь, крепче спишь )))
Я бы не заморачивалась, в конце концов вам не приходила мысль о том что ошиблись не в паспортном столе? Был фильм Бетховен, там мужик испортил брюки соплями собаки. Идет и причитает жене "поменяю брюки, надо менять рубашку, поменяю рубашку, буду менять галстук, сменю галстук, нужно другой пиджак.. " и т. д . Она ответила ".. а ты поменяй только брюки.. "
Вот и вы - поменяйте проще свидетельство о рождении, если прям так нужно соответствие документов.
Мария Ким если поменять имя,то выдадут свидетельство о перемени имени
мне даже странно это слышать вы взрослый человек женщина (имею в виду мужики невнимательны) как можно было не проверить паспорт при получении? и естественно все менять придется или просто тупо так жить. Мне кажется они пишут то что вы заполните в бланке на получение паспорта. так моя сестра заместо Яны написала Янина и ее не спросили почему.