Прочие юридические вопросы
Юридическое лицо и физическое лицо создали ЗАО, где юридическое лицо имеет 25% акций, а физическое лицо (директор этого
Юридическое лицо и физическое лицо создали ЗАО, где юридическое лицо имеет 25% акций, а физическое лицо (директор этого предприятия) имеет 75% акций. Спустя год работы ЗАО директор-учредитель уволился. Реестр акционеров ведется только в самом ЗАО. В ФКЦБ акции не регистрировались. Можно ли при таких обстоятельствах юридическому лицу выйти из ЗАО, уведомив об этом физическое лицо?
Вообще-то, ситуация при всей своей бредовости, к сожалению, очень не редкая.
Прежде всего, не надо путать ЗАО с ООО. В ЗАО, как и в ОАО, законодательно НЕ предусмотрен "выход" участника по его заявлению - такоя норма предусмотрена только в ООО.
Уастник АО (акционер) может, конечно, отчуждать свои акции любому лицу, в т. ч. и самому ЗАО-эмитенту, НО ...права "выйти" из состава участников АО, просто подав в АО заявление об этом (как в ООО) у него НЕТ.
Но главное в другом - раз ЗАО более 30 дней (фактически целый год) существовало БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации ВЫПУСКА акций и Отчета об их размещении, то это ЗАО, как эмитент ценных бумаг (акций) нарушило установленный порядок эмиссии. Согласно ст. 15.17 КоАП РФ это является "Недобросовестной эмиссией ценных бумаг" и влечет наложение адм. штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
И еще "приятный" момент - до гос. регистрации выпуска акций и Отчета об их размещении, этих акций формально НЕ существуюет и любые сделки (действия) "акционеров" по их передаче кому бы то ни было НИЧТОЖНЫ. Это прямо предусмотрено нормами п. 1 ст. 27.6 ФЗ "О рынке ценных бумаг" и п. 2 ст. 5 ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
Парадокс в том, все ЭТО уже многократно (из года в год) подтверждается административнойи судебной практикой, но учредители таких ЗАО упорно продолжают наступают на все те же ГРАБЛИ.