Прочие юридические вопросы
Как Вы считаете, могут ли Указы и Декреты президента Республики Беларусь заменять положения Гражданского Кодекса РБ
Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ ссылкой на конкретную статью Гражданского Кодекса и/или Конституции Республики Беларусь
Статья 7. Конституции:
В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права.
Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.
Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции, не имеют юридической силы.
Нормативные акты государственных органов публикуются или доводятся до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом.
Статья 85. Президент на основе и в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.
В случаях, предусмотренных Конституцией, Президент издает декреты, имеющие силу законов. Президент непосредственно или через создаваемые им органы обеспечивает исполнение декретов, указов и распоряжений.
Статья 137. Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.
В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция.
В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.
.
Полномочия Президента написаны в ст. 84 Конституции.
Статья 1137. Гражданского кодекса РБ говорит:
Впредь до приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом законы и постановления Правительства применяются в той части, в которой они не противоречат Кодексу.
Указанное правило действует и в отношении принятых до вступления в силу Кодекса актов республиканских органов государственного управления по вопросам, которые, согласно Кодексу, могут регулироваться соответственно только законами Республики Беларусь либо актами Президента Республики Беларусь или постановлениями Правительства Республики Беларусь.
Так что нужно смотреть конкретно, по каким конкретно вопросам законодательные акты противоречат друг другу по Вашему мнению.
Удачи Вам!! !
.
Удачи Вам!! !
В Белоруссии это возможно. Пункт 1 батька всегда прав. Пункт 2 Если батька не прав см. пункт 1. И пофигу все ссылки на конституцию и кодексы.