Прочие юридические вопросы

может ли гражданин республики беларусь, который находится в санкт-петербурге... живёт с временной регистрацией на терит

сдавай Тань, мой друг учился в Мск в автошколе тоже белорус, должен был там получить, но не сдал экзамен, и тут каникулы на носу он взял документы с московской автошколы и сдал экзамены тут в Гродно и что поразительно с первого раза, для белорси это удивительно) ) А если ты получаешь русские права в основном никто ничего не имеет права, но вот как бывае, отец у меня раьше был ментом но не гаевым: один мой знакомый питерец тоже катался тут с русскими правами пару лет, и под Лидой его остановило ГАИ и сказало что права не катят тут, бред конечно когда мой отец отмазывал, выяснилось что по каким-то дибильным былоусским законам, даже если ты имееь российские права, желательно чтобы ты сдал еще здесь без обучния экзамены т. е. теорию и вождение и получил белорсские права.... не бред ли? я считаю полная бредятина, это всё усатый и его придурки) ) поэтому советую сделать как мой друг.
Ирина Дёмина
Ирина Дёмина
1 491
Лучший ответ
Это надо спросить в Беларуси.
учиться и сдать может. Права надо получать международные
Елена Маликова
Елена Маликова
82 072
По правительственному соглашению (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_74963.html) достаточно национальных:
4. Каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики
Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а
также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.

В соответствии с п. 32 Положения о порядке прием квалификационных экзаменов на получение права управления механическими транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, а также их обмена (утв. постановлением МВД 30 декабря 2002 г. № 297) иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь при использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.
Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Беларусь, если оно:
принадлежит физическому лицу, не проживающему на территории Республики Беларусь;
принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь;
не зарегистрировано в Республике Беларусь;
временно ввезено в Республику Беларусь.
Иностранные водительские удостоверения действительны также при управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после прохождения медицинского освидетельствования, сдачи теоретического экзамена и представления копии иностранного водительского удостоверения.
Замена водительских удостоверений образца МВД СССР, выданных на территории республик бывшего СССР, осуществляется без сдачи экзаменов.
(часть 2 пункта 32 введена постановлением МВД от 12.11.2004 N 250)
Если владельцами иностранных водительских удостоверений являются граждане Республики Беларусь или лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, то на них также распространяются требования пункта 32 настоящего Положения.
Настёнка =))))
Настёнка =))))
10 957
Может учиться и получит Российскии права, а чтоб они были действительны за рубежом можно оформить дополнительно международный вкладыш на права, стоит копейки и недолго, будут действительны не только в Белорусии, но и в Европейских странах и по такому вкладышу в Европе дают машину на прокат.
Игорь Ефимов
Игорь Ефимов
2 425
АНАЛОГИЧНО;
Почему рождённый в России обязан доказывать то, что он не верблюд? ПОЧЕМУ всем не сделать гражданство по рождению? ПОЧЕМУ не уравнять в правах на получение гражданства тех, кто оказался в ПРИБАЛТИКЕ, но рождён то был в России? Ведь равенство условий предполагает и равенство БЮРОКРАТИИ. Примерно так же как для СОЛЖИНИЦИНА. (Ведь ему без волокит от бюрократии признали его гражданство) , а я В Прибалтику попал студентом - отрабатывать практику. Т. Е. меня блин.. . РОДИНА СЮДА ЗАБРОСИЛА.... А обрато, кто и что поможет, как спастись от геноцида тихим сапом? Тем более что уже всё отняли, жизнь только осталось отнять.