Прочие юридические вопросы
могут ли дать штраф родителям , если их ребенок не получил вовремя паспорт ? что нам говорит об этом гражданский кодекс
В гражданском кодексе это не отражено, а вот административный кодекс считает, что такой родитель - это лицо, допучтившее проживание гражданина без паспорта. Кроме того может быть составлен протокол по ст. 5.35 как на родителя не выполняющего обязанности по воспитанию в части не исполнения обязанности по защите прав и занонных интересов несовершеннолетних.
Гражданский кодекс об этом вообще ничего не говорит. Если на Вас такой штраф вдруг попробуютналожить, это будет незаконно
Андрей прав на 150%. Ответственность родителей за НЕ ПОЛУЧЕНИЕ паспорта их детьми ни в ГК, ни в КоАП РФ не предусмотрена. В настоящее время порядок получения и замены паспорта регламентируется «Положением о паспорте гражданина РФ… » утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, и «Административным Регламентом ФМС … по выдаче, замене … паспортов гражданина РФ …», утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2006 г. N 1105.
В соответствии с этими документами гражданин обязан САМ обращаться за получением паспорта и представлять необходимые документы. Родственники могут (но не обязаны) представить документы только от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение ФМС (п. 58 Административного Регламента) .
Таким образом, родители не имеют даже права оформлять паспорт своему ребенку по достижению им 14 лет. Ответственность родителей за не оформление паспортов их несовершеннолетними детьми, а тем более ответственность родителей за не оформление паспортов своим несовершеннолетним детям, вообще, в КоАП НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
Примечание. Говоря юридическим языком, событие административного правонарушения в этой ситуации имеется, только по п. 1 ст. 19.15, и отвечать должен гражданин, не оформивший себе паспорт. Но административной ответственности дети до 16 лет (хоть с паспортами, хоть без них) НЕ ПОДЛЕЖАТ.
Хотя ФМС последнее время такие попытки предпринимает регулярно, видимо это у них входит в план борьбы за пополнение бюджета в условиях финансового кризиса.
Кроме того, Одинокая волчица сильно заблуждается, когда считает, что родители по ст. 5.35 КоАП обязаны отвечать за своих детей, в случае не знания или нарушения ими норм КоАП. Такой ответственности в КоАП нет. Более того, формально говоря, не предусмотрено даже обязанности родителей по ознакомлению своих детей с Конституцией, тем более ознакомлению с КоАП . Не сдавайтесь, воюйте и побеждайте.
Удачи.
нет
До 16 лет ничего не будет, разве что мозг прокомпасируют, начнут личность через учебное заведение устанавливать и долго будут выдавать документ, объяснение писать будете, а в шеснадцать штраф наложат проживание без документа удостоверяющего личность кажется ст. 19.16 или 19.15 административного кодекса РФ заплатите штуки полторы, лучше делать все вовремя.
штраф будет не родителям а ребенку когда он все же придет получить паспорт.
Совершенно верно, Одинокая волчица права)
я читала что да