Прочие юридические вопросы
Французский Гражданский кодекс 1804 г.
Жерару Дюбуа понадобились деньги для расплаты с кредиторами. Поэтому он согласился продать свой сад под Марселем всего за треть его реальной стоимости. Когда с деньгами стало легче, Дюбуа обратился в суд с требованием признать продажу сада ничтожной на том основании, что он понес большие убытки по этому договору". Это по Французскому гражданскому кодексу 1804 г. Я нашла статью по этому казусу "1674. Если продавец потерпел ущерб в размере более семи двенадцатых цены недвижимости, то он может требовать признания продажи ничтожной... "..не могу разобраться, он понес убыток больше или меньше 7\12?
При условии, что сад является недвижимым имуществом, решение задачи заключается в сравнении двух дробей:
1/3 и 7/12
приводим кобщему знаменателю:
1/3=4/12 - цена продажи по сравнению с реальной (рыночной) ценой.
убыток отпродажи составил: 12/12 - 4/12=8/12
сравниваем 8/12 и 7/12
На мой взгляд, 8/12 - больше 7/12, значит, основания для признания сделки ничтожной - имеются.
вот Вам текст Кодекса: http://forum.yurclub.ru/index.php?download=204
1/3 и 7/12
приводим кобщему знаменателю:
сравниваем 8/12 и 7/12
Кодекс Наполеона (фр. Code Napoléon), официально Гражданский кодекс французов (фр. Code Civil des Français) — масштабный кодекс гражданского права Франции, разработанный группой юристов во время правления первого консула Французской республики (затем императора) Наполеона Бонапарта.
Введён указом Наполеона 21 марта 1804 года (30 вантоза XII года Республики) , ещё при консульстве, незадолго до провозглашения Наполеона императором. С последующими поправками действует во Франции, несмотря на многочисленные смены политического строя, до настоящего времени и никогда не пересматривался полностью (ограниченно действует в следующих заморских сообществах, пользующихся самоуправлением: на Майотте, Новой Каледонии и островах Уоллис и Футуна) .
Кодекс закрепил завоевания Французской революции, стал первым подобным правовым документом европейской буржуазной (а не абсолютистской) эпохи (при том что абсолютизм дал вообще не так много гражданских кодексов) . При разработке особое внимание обращалось на чёткость и непротиворечивость формулировок. Содержит фундаментальные положения о праве частной собственности, возмещении ущерба, договорном праве и др. ; многие [1] из этих статей за 200 лет ни разу не подвергались поправке.