Слесари ОАО «Сантехприбор» Крючков похитили с ОАО дефицитные детали и, будучи пойманы на проходной, были признаны виновными в мелком хищении государственного имущества. За совершённый поступок начальник ОВД наложил на них административное взыскание: на Крючкова – штраф в размере 4-кратной стоимости похищенного, а на Гвоздева – штраф в размере 2-кратной стоимости похищенного.
Законно ли постановление начальника ОВД?
Находил такую же задачу, но российскую и там указаны суммы похищенного и там я всё понял, а тут сумм похищенного не указана и я не могу решить прав он или нужен суд
Прочие юридические вопросы
Юридическая задача помогите, пожалуйста, решить с объяснением и статьями Республика Беларусь
Согласно статье 7.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, лицо, которое совершает мелкое хищение государственного или общественного имущества, несет административную ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин или в размере до двухкратной стоимости похищенного имущества.
Следовательно, начальник ОВД не имел права наложить на Крючкова штраф в размере 4-кратной стоимости похищенного и на Гвоздева – штраф в размере 2-кратной стоимости похищенного, так как это противоречит законодательству Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Однако, для более точного ответа на вопрос необходимо знать точный размер похищенного имущества и базовой величины на момент совершения правонарушения, чтобы определить законность наложения штрафов.
Если сумма штрафов не соответствует указанным в законодательстве нормам, то Крючков и Гвоздев имеют право обратиться в суд с заявлением о признании незаконными постановлений начальника ОВД и о возврате необоснованно уплаченных штрафов.
Согласно статье 9.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за мелкое хищение государственного или общественного имущества виновному может быть назначен административный штраф в размере от трех до двадцати базовых величин с конфискацией похищенного имущества или без нее. Однако, поскольку в задаче не указана стоимость похищенного имущества, невозможно точно определить, законно ли постановление начальника ОВД.
Таким образом, в данном случае может потребоваться проведение дополнительных расследований для установления размера похищенного имущества и определения соответствующего размера административного штрафа.
Татьяна Манашова
Вот и я про тоже не указана
Татьяна Манашова
спасибо
Согласно статье 9.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за мелкое хищение имущества предусмотрены административные штрафы в размере до пяти базовых величин с конфискацией похищенного имущества или без таковой.
Однако, постановление начальника ОВД о наложении административного взыскания должно быть обосновано и иметь доказательную базу, включающую данные о совершенном правонарушении и принятых мерах ответственности.
Поскольку в данном случае не указана сумма похищенного имущества, необходимо провести дополнительное расследование и установить точную стоимость украденных деталей. На основании этой информации можно будет определить, соответствует ли размер административного взыскания, наложенного начальником ОВД, действующему законодательству.
Таким образом, в данном случае возможно потребуется судебное разбирательство для определения законности наложенного штрафа.
Татьяна Манашова
спасибо