Max Koltunov

Помогите сделать сжатое изложение.

Вот из этого текста нужно сделать сжатое изложение. Помогите пожалуйста,спасибо

Издавна у славян существовал обычай.Люди приложившие хлеб становятся друзьями на всю жизнь.Хлеб посол мира и дружбы между народами.Остается им иным(2 слова точно не понятны).Изменяется жизнь,возникают новые ценности,а хлеб-батюшка,хлеб-кормилец остаются самой большой ценностью .С хлебом принято провожать в дальнюю дорогу.С хлебом принято встречать солдат .вернувшихся с войны .С хлебом принято поминать тех ,кто уже никогда не вернется .И каждый по своему любит и ценит хлеб.Но есть для всех без исключения одно общее:хлеб -это жизнь!
Существует неразрывная связь между отношением к хлебу и нравственным состоянием общества.О всяком кто честно зарабатывает себе на хлеб в народе уважительно говорят ,что он ест свой хлеб и наоборот пренебрежительно отзывается о нахлебниках ,живущих за чужой счет.
Хлеб доставшийся даром ,не заработанный трудом ,человека портит,потому что мешает его нравственной основе .Тем тяжелее труд по добыванию каждого хлебного колоса,каждого кусочка этого чудесного дара ,чем уважительнее благоговения относиться человек к хлебу и тем чище душа его,тем совестливее и добрее сам человек.

С:
Сергей :р

Хлеб всему голова .
Меньше сжать не удалось, извини .

Егор Коваль

ооооо тоже диагностическая? Немного подправь текст, ты наверное не правильно его списала или т. п Просто выбери наиболее важные предложения и всё. господи, что сложного...

Ольга Веткина

Просто некоторые из слов меняешь и все