Филипп Кортес

Помогите сделать сжатое изложение

Испытания ждут дружбу всегда. Главное из них сегодня –
изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни. С ускорением
темпа жизни, со стремлением быстро реализовать себя пришло понимание
значимости времени. Раньше невозможно было представить, например,
чтобы хозяева тяготились гостями. Теперь, когда время – цена достижения
своей цели, отдых и гостеприимство перестали быть значимыми. Частые
встречи и неторопливые беседы не являются уже непременными спутниками
дружбы. В силу того что живём мы в разных ритмах, встречи друзей
становятся редкими.
Но вот парадокс: раньше круг общения был ограничен, сегодня
человека угнетает избыточность вынужденного общения. Особенно это
заметно в городах с высокой плотностью населения. Мы стремимся
обособиться, выбрать уединённое место в метро, в кафе, в читальном зале
библиотеки.
Казалось бы, такая избыточность обязательного общения и стремление
к обособленности должны свести потребность в дружбе к минимуму, сделать
её навсегда неактуальной. Но это не так. Отношения с друзьями остаются на
первом месте. Их существование согревает душу уверенностью, что нам
всегда есть с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью
в самую трудную минуту.

Юлия Мигунова

мне тоже надо

Галина Алтухова

Сегоднешнее время диктует новое испытание для дружбы. С ускорением темпа жизни, пришло понимание значимости времени. Чтобы добиться цели нужно экономить время. В результате человек перестал так часто и так долго общаться с друзьями.
Но вот парадокс: человека угнетает избыточное общение особенно в больших городах. Сейчас мы стремимся обособиться, уединиться.
Не смотря на все это, отношения с друзьями остаются для нас на первом месте. Это общение вселяет нам в душу уверенность, что в трудную минуту нам есть к кому обратиться.