Юлия

Подскажите, у какого оксида из данных (MgO,CaO,K2O,Na2O) самые сильные основные свойства?

Светлана Мариськина

По таблице мендилёва смотри, что проще, легче и соответственно ближе к началу таблицы то и сильнее (Na2O)

Маргарита Морослина

К2О - основные свойства оксидов. образованных элементами 1 группы сильнее. чем у оксидов элементов 2 группы. В группе металлические свойства а. следовательно. и основные усиливаются сверху вниз. Самый сильный оксид - К2О,