Екатерина Рублёва

охарактеризуйте свойства оксида кальция как основного оксида. ответ подтвердите уравнениями химических реакций в молекул

охарактеризуйте свойства оксида кальция как основного оксида. ответ подтвердите уравнениями химических реакций в молекулярной и онной форме

Татьяна Бугай

Оснвные оксиды взаимодействуют с простыми веществами (восстановителями) , водой (некоторые) , кислотными оксидами и кислотами:
1) CaO + H2 = H2O + Ca реакция замещения
2) CaO + H2O = Ca(OH)2
3) CaO + CO2(t, давл. ) = CaCO3
4) CaO + 2HNO3 = H2O + Ca(NO3)2
В ионной форме: CaO + 2H(+) + 2NO3(-) = H2O + 2NO3(-) + Ca(2+)