Диман

охарактеризуйте химические свойства кислот.

уравнения химический реакций составьте в полном, молекулярном и сокращённом ионном виде.

Павел Карпов

Кислоты реагируют с:
1.С металлами (в реакциях с кислотами неокислителями выделяется H2если металл стоит в ряду напряжений до него)
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Mg(0)+2H(+)=Mg(2+)+H2
2. С оксидами металлов
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnO+2H(+)=Zn(2+)+H2O
3.С онованиями (этерификация)
KOH+HF=KF+H2O
OH(-)+H(+)=H2O
4.Более сильные кислоты вытесняют менее сильные из р-ров солей
H2SO4+CaCO3=CO2+H2O+CaSO4
2H(+)+SO4(2-)+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O
5.C неметаллами реагирют только кислоты окислители, а именно H2SO4(конц), HNO3 и HClO4
2С+HCLO4=2CO2+HCl(при темп)
6.Со спиртами (этерификация)
СH3COOH+C2H5OH=H2O+CH3COOC2H5
7.Способнось к разложению (у слабых кислот и HNO3)
H2CO3=CO2+H2O

Вл
Влад

Химические свойства.
Ионы Н+ в растворе определяют кислую среду.
Растворы кислот изменяют окраску индикаторов:
Лакмус: фиолетовый ® красный,
Метилоранж : оранжевый ® розовый.
Разбавленные кислоты реагируют с металлами, стоящими слева от водорода в ряду напряжения металлов с образованием соли и водорода, например, при взаимодействии серной кислоты с цинком образуются сульфат цинка и водород:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Растворы кислот взаимодействуют с основными оксидами с образованием соли и воды, например, при взаимодействии серной кислоты с оксидом меди (II) образуются сульфат меди (II) и вода:
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

Все кислоты взаимодействуют с основаниями с образованием соли и воды, например: при взаимодействии серной кислоты с гидроксидом натрия образуются сульфат натрия и вода:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na+ + 2OH- + 2H+ + SO42- = 2Na+ + SO42- + 2H2O
2OH- + 2H+ = 2H2O.
Гидроксид меди (II) растворяется в серной кислоте с образованием сульфата меди (II) и воды:
Cu(OH)2 + H2SO4 = Cu SO4 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ + SO42- = Cu2+ + SO42- + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2О.
Реакция между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации.

Кислоты вступают во взаимодействие с растворами солей, если выполняется одно из условий протекания реакции ионного обмена до конца ( выпадает осадок или выделяется газ) , например: при взаимодействии серной кислоты с раствором силиката натрия образуется осадок кремниевой кислоты.
H2SO4 + Na2SiO3 = H2SiO3 + Na2SO4
Реакция протекает за счёт связывания катионов водорода с силикат-ионами.
При взаимодействии соляной кислоты с раствором карбоната натрия выделяется углекислый газ и образуется вода:
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
Реакция протекает за счёт связывания катионов водорода и карбонат-ионов.

ВЫВОД: химические свойства кислот с точки зрения ТЭД обусловлены наличием в растворах кислот катионов водорода.