Резо Шония

Химические свойства пентанола. Напишите пожалуйста химические свойства пентанола

Наталья Хвостова

Основные химические свойства спиртов определяются реакционноспособной гидроксильной группой. Химические реакции могут идти или только по водороду гидроксильной группы, или протекать с участием всей группы.

1. Взаимодействие спиртов со щелочными металлами (образование алкоголятов) .

2C2H6OH + 2Na ® 2C2H6ONa + H2
этилат
натрия

2. Образование простых эфиров.

Взаимодействием алкоголятов с галогеналкилами можно получить простые эфиры:

C2H6—ONa + I—C2H6 ® C2H6—O—C2H6 + NaI
диэтиловый
эфир

3. Образование сложных эфиров (реакция этерификации) .

При реакции спиртов с кислотами (органическими или неорганическими) получаются соединения, которые называют сложными эфирами. Такая реакция получила название реакции этерификации (от лат. aether — эфир) .
Если во взаимодействие со спиртом вводят органические (карбоновые) кислоты, то в качестве катализатора используют сильные минеральные кислоты:
O O
// H+ //
H3C—С — OH + HO—C2H5 « H3C—C—O—C2H5 + H2O
уксусная этиловый эфир
кислота уксусной кислоты
(этилацетат)

Реакции гидроксила.
1. Замещение гидроксильной группы на галоген (образование галогенопроизводного) :

C2H6OH + HCl « C2H6Cl + H2O

2. Дегидратация спиртов (отщепление воды) .

Реакция дегидратации может быть внутримолекулярной и межмолекулярной.
При внутримолекулярной дегидратации образуются алкеновые углеводороды:

H+
CH2—CH2 ® H2C==CH2 + H2O
| | t этилен
H OH