Елена Попова

Химические свойства серина

Подскажите, пожалуйста, как серин реагирует с гидроксидом натрия. Участвует ли в реакции только СООН или или же гидроксогруппа тоже задействуется? Если и ОН-группа вступает в реакцию, помогите назвать продукт реакции.

Руслан

HO-CH2 -CH(NH2)-COOH + NaOH = HO-CH2-CH(NH2)-COONa + H2O - натриевая соль 2-амино-3-гидроксипропановой кислоты ,
Спирты ( ОН-) со щелочами не в заимодействуют.