Татьяна

Химические свойства водорода и кислорода

Помогите пожалуйста, на вопрос нужно ответить в сравнительной форме
Заранее спасибо

Myrza Sarybekov

Химические свойства водорода, кислорода, http://revolution.allbest.ru/chemistry/00293742_0.html

Анастасия Чекаленкова

водород восстановитель кислород в основном окислитель, больше не помню)

Ма
Мадина

Кто это знает??? ХЗ

Дима

М (Н2)=2г/моль - газ, в 8 раз легче кислорода, самый легкий газ, горит, обазуя воду, во многих соединениях проявляет степень окисления +1, поэтому относится к восстановителям, однако с металлами проявляет степень окисления -1 и является окислителем.
М (О2)=16г/моль - газ, в 8 раз тяжелее водорода, горит только во фторе, в большинстве случаев проявляет степень окисления -2, является окислителем и лишь только со фтором проявляет степень окисления +2 и проявляет восстановительные свойства, в пероксидах проявляет степень окисления -1 и т. д.

Сергей Сирица

кислород - газ, поддерживающий горение
водород - горючий газ

Елена Коптелова

Химические свойства водорода, кислорода

Анна Адылова

соединяются они там хорошо со всеми элементами

Se
Sef

*-будет означать стрелочку вправо; %-это будет означать стрелочку вверх.
Свойства водорода:
1.водород может исчезать из воды, с помощью химических реакций: 2H2O* 2Н2% + O2%

2. водород может соединяться с металлом: Zn + 2HCL * ZnCL + H2%

3. водород может соединяться с соляной кислотой: Zn + H2SO4 * ZnSO4 + H2%

4. водород может соединяться с натрием и водой: 2Na + 2HOH * 2NaOH + H2%

5. ..с кальцием: Ca + 2HOH * Ca(OH)2 + H2%

и т. д.

Галина Дмитриева

Химические свойства водорода, кислорода,
http://revolution.allbest.ru/chemistry/00293742_0.htm вот нашла

Елена Гурина

кислород-поддерживающий газ
водород горючий газ