Елизавета Рощевская

Уравнениями реакций подтвердите химические свойства аммиака.

Ольга Смирнова

1) Кислотно-основные свойства
взаимодействует:
а) с водой: NH3 + H2O->NH4OH->NH4+ + OH-
б) с галогенводородами: NH3 + HCl-> NH4Cl
в) с кислотами : NH3 + HNO3 → NH4NO3
г) с солями некоторых металлов: CuSO4 + 4NH3-> [Cu(NH3)4]SO4
2)Окислительно-восстановительные свойства
а) восстанавливает некоторые металлы из их оксидов 2NH3 + 3CuO-> N2+3Cu+3H2O
б) окисление кислородом без катлизатора 4NH3 + 3 O2-> 2N2 + 6H2O
в) окисляется до NO кислородом в присутствии катализатора 4NH3 + 5O2->4NO+6H2O