Наталья Бондаренко

в каком случае проекция скорости движения будет отрицательной? Равной нулю?

Ирина Воронова

проекция скорости будет отриц. когда вектор скорости будет противоположен направлению положительной оси (наример ОХ). Равной нулу если вектор будет перпендикулярен этой оси.

Елена Климова

Если выбрать систему координат таким образом, что вектор скорости окажется ортогонален любому вектору базиса системы координат, то его проекция на соответствующую ось будет равна нулю. Про отрицательную проекцию аналогичные рассуждения. Сами додумаете.