Constantine Kudryavtsev

Площадь самого большого озера в мире-каспийского моря 376.000 км в квадрате. Сколько весит находящийся над ним воздух?

Оксана Суворова

а как стенки учитывать

Денис Котов

Стенки незачем учитывать. Но неплохо бы знать, при какой температуре брать плотность воздуха?
Вес воздуха над Каспием будет равен произведению его объема на плотность.
Если взять высоту атмосферного слоя 120 км, то объем получим 45120000 кубокилометров. Затем это значение переводишь в метры кубические и умножаешь на плотность воздуха.
Плотность эту берешь из этой таблички:

Светлана

А разрешите по любопытствовать, уажаемый -=ZET=- плотность воздуха на всех 120 км одинакова? Или в таблице приведена средняя величина?