Ал
Алла

Территориальные претензии Советского Союза к Турции?

Сергей Шпак

Территориальные претензии СССР к Турции были предъявлены правительством И. В. Сталина в последние месяцы Второй мировой войны одновременно с требованием ввести режим совместного контроля и разместить советскую военно-морскую базу в Черноморских проливах. СССР предполагал присоединить территории в Закавказье, принадлежавшие с 1878 года Российской империи, а с 1921 года переданные Турции, и разделить эти земли между Грузинской ССР и Армянской ССР. Не встретив поддержки остальных великих держав и столкнувшись с эскалацией Холодной войны, в 1953 году СССР заявил об отказе от территориальных претензий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Территориальные_претензии_СССР_к_Турции

Наташа Румянцева

новое союзное государство.. . послужит.. . новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику

Teynara Avinta-Enkersel

Это у них к нам претензии могут быть ггг

Олег Харченко

Пролиф Босфор и Дарданеллы.

Влад

Нет таких...