Наталья Шостко

как отличить предлоги в течение, в продолжение, вследствие от существительных с прeдлогом. .

Алёна

в течение долгого времени (временной предлог с временным значением)
в течение реки упал лист (существительное течение)

в продолжение книги включены новые герои (существительное продолжение книги)
в продолжение часа (временной предлог с временным значением)

вследствие (=предлогу из-за)
в следствие внесены изменения (существительное следствие)

понятно?

Иван

Предлоги не отвечают ни на какие вопросы, заменяются предлогами,

Black And White Angel

Производные предлоги, образовавшиеся из слияния существительных с непроизводными предлогами, пишутся слитно: ввиду, вместо, внутри, вроде, вслед, вследствие, навстречу, наподобие, насчёт, сверх (ср. : на встречу с другом, на счёт в банке) или в два слова: в деле, в области, в отношении, в меру, в течение, в заключение, в связи, в силу, в смысле, по мере, по причине, за исключением, за счёт.

Производные предлоги необходимо отличать от существительных (используется метод замены на другой предлог или синонимичное существительное другого корня) ; ср. : ввиду болезни. -— в виду города. Но: иметь в виду (фразеологизм) .

Предлоги в течение, в продолжение, в заключение следует отличать от существительных в форме предложного падежа с предлогом в (ср. : в течение года — в течении ручья, в заключение сказать — в заключении книги) .

Предлог вследствие (синоним предлога из-за) надо отличать от существительного с предлогом (ср. : вследствие проливных дождей — не вмешивайтесь в следствие по делу) , а также от наречия впоследствии, употребляющегося с глаголом (узнать впоследствии).