Ольга Дудова

Какие путешественники внесли вклад в исследование Австралии?

Н-
Николай -Степанов

Исторический очерк
Аборигены заселили Австралию в доисторические времена, примерно 40 тысяч лет назад. В 1606 году к берегам Австралии приплыл голландский мореплаватель В. Янсзон. Он высадился на западном побережье о-ва Кейп-Йорк. В 1770 году восточное побережье материка было открыто английским мореплавателем Дж. Куком. Он назвал эти земли колонией Новый Южный Уэльс и объявил их собственностью британской короны. Континент казался бесплодным и был значительно удален от метрополии, поэтому его первоначально рассматривали лишь как место каторги и ссылки для преступников. В 1788 году был основан Сидней, который стал первой колонией для осужденных. Условия жизни каторжников были настолько тяжелы, что иногда вспыхивали восстания. Самое известное — восстание ирландских каторжников в Каслхилле (1804 г.) . С конца 18 века началось постепенное освоение континента путешественниками и исследователями. Среди первооткрывателей были и объявленные вне закона (бушрейнджеры) . В 1813 году состоялся первый переход через Голубые горы, открывший дорогу во внутренние области. Среди исследователей можно указать Ч. Стерта, Э. Эйра, Р. Берка, У. Уилса, М. Макдуэла, Дж. Стюарта и Дж. Форреста.

Ольга Бортникова

К Первыми пересекли Австралию с юга на север, от Аделаиды до залива Карпентария английские исследователи Р. Берк и У. Уилс в 1860, на обратном пути в районе реки Куперс-Крик Берк погиб. Дважды пересек материк в 1862 шотландский исследователь Дж. Стюарт, внесший большой вклад в изучение центральных областей. В последующем экспедиции Э. Джайлса (1872-73, 1875-76), Дж. Форреста (1869, 1870, 1874), Д. Линдсея (1891), Л. Уэлса (1896) и других английских путешественников подробно обследовали пустыни Центральной Австралии: Большую Песчаную, Гибсона и Большую пустыню Викторию. В первой трети 20 в. , благодаря трудам в основном английских географов, были закартированы основные малоизученные области во внутренней части Австралии.

Александр Кошевой

я страшный скелет

Ал
Александр

К Первыми пересекли Австралию с юга на север, от Аделаиды до залива Карпентария английские исследователи Р. Берк и У. Уилс в 1860, на обратном пути в районе реки Куперс-Крик Берк погиб. Дважды пересек материк в 1862 шотландский исследователь Дж. Стюарт, внесший большой вклад в изучение центральных областей. В последующем экспедиции Э. Джайлса (1872-73, 1875-76), Дж. Форреста (1869, 1870, 1874), Д. Линдсея (1891), Л. Уэлса (1896) и других английских путешественников подробно обследовали пустыни Центральной Австралии: Большую Песчаную, Гибсона и Большую пустыню Викторию. В первой трети 20 в. , благодаря трудам в основном английских географов, были закартированы основные малоизученные области во внутренней части Австралии.

Роберт Роберто

Р. Берк и У. Уилс в 1860 пересекли Австралию с юга на север от Аделаиды до залива Карпентария
Дж. Стюарт, Дважды пересек материк в 1862

Екатерина Сергеевна

К Первыми пересекли Австралию с юга на север, от Аделаиды до залива Карпентария английские исследователи Р. Берк и У. Уилс в 1860, на обратном пути в районе реки Куперс-Крик Берк погиб. Дважды пересек материк в 1862 шотландский исследователь Дж. Стюарт, внесший большой вклад в изучение центральных областей. В последующем экспедиции Э. Джайлса (1872-73, 1875-76), Дж. Форреста (1869, 1870, 1874), Д. Линдсея (1891), Л. Уэлса (1896) и других английских путешественников подробно обследовали пустыни Центральной Австралии: Большую Песчаную, Гибсона и Большую пустыню Викторию. В первой трети 20 в. , благодаря трудам в основном английских географов, были закартированы основные малоизученные области во внутренней части Австралии.