Ольга Бондаренко

какие растения растут в африке (только точные данные) ?

Алексей Беляев

Растительность африканских пустынь чрезвычайно скудна и состоит в основном из скопления трав и точечных произрастаний кустарников и деревьев в оазисах, вдоль воды и в высотных районах. В оазисах Сахары растет уникальная Финиковая пальма Эрг-Шебби. Во впадинах встречаются необычные растения галофиты, устойчивые к соли. Растительность пустынных областей давно приспособилась к нерегулярности осадков и засухам. Это заметно по разнообразию их физиологических адаптаций, предпочтению мест обитания, созданию сообществ и стратегий размножения.
В горных районах Сахары можно встретить реликтовую неогеновую флору и множество эндемичных видов. Так здесь встречаются реликтовые древесные растения: олива, кипарис, мастиковое дерево. Помимо этого в горах Сахары произрастают акации, тамариски, полынь, эфедра, дум-пальма, олеандр, тимьян и финик пальчатый. В оазисах люди научились возделывать инжир, оливы, фруктовые деревья, цитрусовые и всевозможные овощи. Травянистые растения, расположившиеся во всех частях пустыни – это триостница, просо и полевичка. Прибрежница и другие устойчивые к солям травы растут на берегу Атлантического океана. Сообщества эфемеров формируют сезонные пастбища - ашебы. В водоёмах можно увидеть водоросли.
Необычное растение пустыни Намиб - Вельвичия (Тумбоа) , всю свою жизнь, а это более 1000 лет, отращивающее два гигантских листа, которые впоследствии превышают 3 м в длину. Листья его крепятся к стеблю, напоминающему гигантскую редиску диаметром 60-120 см, торчащему из земли на 30 см. Корни Вельвичии длинной до 3 м. Вельвичия растет, используя росу и туман как единственные источники влаги в пустыне.
Еще одно известное растение Намиба — нара растёт в чуть более влажных песчаных дюнах. Её плоды являются источником влаги и пищи для многих животных, антилоп, дикобразов, слонов и пр.

Екатерина Васина

Сумах. Вечно зелёный кустарник.
Бутылочное дерево.
Суккулентная лилия Импала.
Баобаб дланевидный, адансония пальчатая, обезьянье хлебное дерево.

Ба
Баркова

Акакции, арахис, баобаб-хлебное дерево, пальма, намиба, кактусы и Т. д.

Зе
Земфира

баобаб арахис лавр хлопок это точно!