Сергей Платонов

В чём смысл названия рассказа? Только ли об уроках французского языка здесь идёт речь?

Только ли об уроках французского языка здесь идёт речь?

рассказ Уроки французского Распутин)

Aza Yuldashev

Слово «урок» в названии рассказа имеет два зна­чения. Во-первых, это учебный час, посвященный отдельному предмету, во-вторых, это нечто поучи­тельное, из чего можно сделать вывод для будущего. Определяющим для понимания замысла рассказа становится именно второе значение этого слова. Уро­ки доброты и сердечности, преподанные Лидией Ми­хайловной, мальчик запомнил на всю свою жизнь. Литературовед Семенова называет поступок Лидии Михайловны «высшей педагогикой» , «той, что прон­зает сердце навсегда и светит чистым, простодуш­ным светом естественного примера,... перед которым стыдно за все свои взрослые отступления от самого себя» .

Нравственное значение рассказа Распутина — в воспевании вечных ценностей — доброты и человеко­любия.

Ма
Маришка

вообще где название рассказа? читайте, что пишете