Сергей Бузин

Город которого нет на карте!?

В России есть город которого нет на карте, город для военных. Что за город!? кто нибудь знает??

Александр C

На сегодняшний день в России существуют 42 закрытых территориально-административных образования, или ЗАТО, окруженных рядами колючей проволоки и охраняемых военными патрулями. Они относятся к Министерству обороны, Росатому и Роскосмосу. Для того чтобы попасть на территорию ЗАТО, нужен специальный пропуск. Легче всего его получить тем, у кого в закрытом городе проживают близкие родственники. Пропуск также выдают тем, кто устроился в ЗАТО на работу или нашел себе мужа или жену из местных жителей. Но, конечно, существуют и обходные пути. В некоторых ЗАТО время от времени проходят культурные и спортивные мероприятия, на которые приглашаются посторонние участники. Самые же отчаянные просто находят дырки в заборе или пробираются в город секретными тропами. Правда, при этом нужно учитывать, что незаконное проникновение на территорию ЗАТО чревато административным наказанием в виде штрафа и немедленным выдворением за забор. Примеры: Железногорск (Красноярский край) , Северск (Томская область) , Фокино (Приморский край) .

http://www.closedcity.ru/

Мария Ермилова

В России около 40 закрытых адми­нистративно-территориальных образований (ЗАТО) , в которых прожи­вают, по разным данным, 1,2–1,5 млн человек. Закрытые города создавались в годы холодной войны в строгом секрете от иностранной разведки. Здесь велись ядерные разработки, совершенствовалась спутниковая связь, размещались войсковые части.
После того как железный занавес рухнул, ЗАТО стали выходить из тени — в некоторые города, в соответствии с договорами о разору­жении, даже пришлось пустить иностранных наблюдателей, которые смотрели, как мы глушим свои реакторы.
Но простым россиянам попасть в ЗАТО, если у них нет там родственников, до сих пор практически невозможно: здесь действует особый пропускной режим, больше напоминающий пограничный. Закрытые города обычно обнесены колючей прово­локой — как заправская колония. А на въездах дежурят тамо­женники с табельным оружием, пропускающие «в зону» только по специальным документам.

Илья Кожанов

да любой военный городок замазывают на картах

Ев
Евгений

Есть, загуглите аббревиатуру ЗАТО или список ЗАТО